sábado 24 de agosto de 2019 - Edición Nº262

Politica | 9 ago 2019

Todos los precandidatos de La Costa, para las PASO 2019.


Este domingo tendrán lugar las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO). En La Costa sólo Consenso Federal irá a internas por lo que para el resto será una prueba de cara a la elección general de octubre.

Cabe recordar que, en primera instancia “Juntos por el Cambio” iba a tener dos precandidatos: Flavia Delmonte y Daniel López. Sin embargo, la lista de este último fue desestimada y generó un gran debate.

Ocho listas, participarán de las PASO para conseguir el piso de votos que les permita competir en las elecciones generales de octubre.

Estas son todas las listas de precandidatos que competirán en La Costa:

Frente de Izquierda de Trabajadores

Intendente: Miguel Ángel Arena.

Concejales: Lilia Lescano, Alfredo Ojeda, Roxana Hernández, Darío Vaccaro, Diana Bainotti, Lucas Pizarro, Silvia Dedé, Eugenio Gavryluk, Clara Lacuadra.

Consejeros escolares: Alejandro Gorla, Beatriz Amor, Tomás Duarte.

Consenso Federal

Intendente: Carlos González.

Concejales: Juan Sarraile, María Elena Ocampo, Alejandro Pocetti, María Sol Lópes, Mariano Álvarez, Mariela Junco, Dante Corbelini, Claudia Del Valle, Osvaldo Rodríguez.

Consejeros escolares: Ariel Sánchez, Mariana López, Domingo Turdino.

Consenso Federal 2030

Intendente: Danilo Palacios.

Concejales: María Emilia García Martín, Emmanuel Guerendiain, Mariana Cohelo, Juan Alberto Di Dio, María Cecilia Molina, Antonio Milano, Andrea Selis, Miguel Corti, Zunilda Quintana.

Consejeros escolaers: Claudia Amaro, Juan Cruz De Rafael, Araceli Zalazar.

Juntos por el Cambio

Intendente: Flavia Delmonte.

Concejales: Mónica Correa, Sergio Santana, Rosana Blanco, Ignacio Reimondez, Mercedes Guerrero Coria, Walter Núñez, Silvina López, Néstor Palermo, Amalia Barrera.

Consejeros escolares: Roxana Cavallini, Enrique Armandola, Mara Iglesias.

Frente de Todos

Intendente: Cristian Cardozo.

Concejales: Ezequiel Caruso, Manuela Castro, Adrián González, Daniela Giménez, Martín Poustis, María Gissel Cantaliano, Juan Manuel Molina, Fernanda Gauna, Marcelo Pavka.

Consejeros escolares: Amancay López, Mariano Fonticelli, Aurora Arena.

Dignidad Popular

Intendente: Pablo Podestá.

Concejales: Esteban Petrizzo, Ana Clara Torneus, Rubén Vivas, Marta García, Norberto Carini, Marisa Stasi, Cristian Yaworski, Patricia Chávez, Diego García.

Consejeros escolares: Marisa Pedini, Manuel Carrick, Natalia Chávez.

Avanza Socialista

Intendente: Gabriel Sepúlveda

Concejales: Marcela Carrizo, Juan Ángel Ortiz, Viviana Caruso, Diego Irigoin, Teresa Lauren, Juan Gabriel Risso, Luciana Galuccio, Andrés Poggi, Juana Pino.

Consejeros escolares: Julián Macaro, Daniela Toledo, Emanuel Plaza.

A Toda Costa

Intendente: Evangelina Cordone.

Concejales: Germán Jardín, Nora Rohr, Rubén Oliva, Marcelina Moreno, Nicolás Larocca, Miriam Urueña, Miguel Muñiz, Elisa Stieben, Gonzalo Martí.

Consejeros escolares: Micaela Cáceres, Marcelo Correia, Mónica Lemble.

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
MÁS NOTICIAS